<optgroup id="4yms8"><optgroup id="4yms8"></optgroup></optgroup>
<menu id="4yms8"></menu>
<xmp id="4yms8">
  • <xmp id="4yms8">
    <nav id="4yms8"></nav>
    <menu id="4yms8"><menu id="4yms8"></menu></menu>
  • <optgroup id="4yms8"></optgroup>
  • 正在加載,請稍候...
    快捷找律師,就上捷律網
     咨詢標題:請問無土地證的二手房能買嗎?

    咨詢發布者:girlss

    所在地區:湖南-長沙

    我看中了一套二手房,05年的房子,但房主現只有房子的產權證和附屬用房的使用權證.不知道現在到底能否到房產局辦理過戶手續?如果不能辦理過戶 買賣雙方的協議是否產生法律效力?若等土地證下來 賣方改變主意作為買方的我該如何維護自己的權益?據房產開發商說 明年才能辦好土地證 那對我而言 期間是否存在安全隱患? 
    請指點 謝謝
    2006/10/30 15:50:00
     律師回復區

    陽青律師
    湖南省-長沙市
    電話:0731-4156148
    你好!根據我國相關法律法規的規定作如下答復: 1、現在不能到房產局辦理過戶手續。因為,05年新購房未滿法律規定的5年。 2、如買賣雙方的協議已成立,則在雙方之間形成債權債務關系,而不能依此取得相關房產的物權。
    2006/10/30 21:29:00
    ↓(您對該回答有新的觀點或疑問請點擊“我要評論”進行點評)

    唐國忠律師
    湖南省-長沙市
    電話:13055176617
    一、依據《長沙市城市房屋權屬登記管理辦法》的規定,房屋權屬的轉移登記并未要求提供土地證,因而,在沒有土地證的情況下,應當可以辦理房屋產權轉移登記手續。   二、房屋轉讓合同自雙方簽字之日起生效,如果對方故意不辦理轉移登記手續,則構成違約。你可以通過訴訟途徑要求辦理過戶手續。   依照我國合同法的規定,合同自成立之日起生效,法律、行政法規規定應當辦理批準、登記等手續生效的,依照其規定。在目前,并沒有法律和行政法規規定房地產轉讓合同應當以辦理批準、登記等手續作為生效條件。因而,房屋轉讓合同自雙方簽字之日起生效,對雙方均有約束力。   三、存在一定風險,如果對方土地證因某種客觀原因無法辦好,則你也無法辦理土地權屬的轉移登記手續。      《長沙市城市房屋權屬登記管理辦法》   第十八條 申請轉移登記,應當提交房屋權屬證書以及相關的合同、協議、證明等文件。贈予和繼承的,還須提交贈予或繼承公證書。   《中華人民共和國合同法》   第四十四條 依法成立的合同,自成立時生效。   法律、行政法規規定應當辦理批準、登記等手續生效的,依照其規定。
    2006/10/30 22:07:00
    ↓(您對該回答有新的觀點或疑問請點擊“我要評論”進行點評)

    何向前律師
    湖南省-株洲市
    電話:0731—225281818073391
    為穩妥起見,建議先去房產局查詢一下。
    2006/10/30 23:56:00
    ↓(您對該回答有新的觀點或疑問請點擊“我要評論”進行點評)

    彭謙律師
    湖南省-長沙市
    電話:13974950271
    "地隨房走",有房產證可以買賣,也可以辦理過戶登記,只是應注意相關稅費的承擔.
    2006/10/31 9:41:00
    ↓(您對該回答有新的觀點或疑問請點擊“我要評論”進行點評)

    陳大律師
    湖南省-長沙市
    電話:13205639874
    謝謝樓上幾位律師的解答:)
    2006/10/31 14:48:00
    ↓(您對該回答有新的觀點或疑問請點擊“我要評論”進行點評)
    我來回答:
    參考資料:
    驗證碼: 如看不清,請點擊圖片更換驗證碼
     
    成长影院在线播放视频 - 视频 - 在线观看 - 影视资讯 -大块网